В Минске стартует фестиваль мобильного кино SMARTFILM 2014

В Минске объявлен старт четвертого фестиваля-конкурса мобильного кино velcom Smartfilm 2014. Фестиваль будет проходить при поддержке Министерства культуры Беларуси. Партнером фестиваля на этот раз станет Microsoft Devices Group. 2 декабря в лофт-кафе "Хулиган" на пресс-конференции состоялись презентация проекта и встреча с членами жюри.

Мобильный оператор velcom по традиции приглашает к участию в фестивале любителей поснимать на камеру мобильного телефона и всех тех, кто находится на гребне волны мобильных тенденций, активно следит за современными технологиями, использует их в повседневной жизни. 

В Минске стартует фестиваль мобильного кино SMARTFILM 2014

В фестивале могут участвовать также начинающие режиссеры и опытные мастера, которые не боятся экспериментов с новыми направлениями в киноискусстве. Девиз Smartfilm 2014 — «Создайте историю из фрагментов». Участникам фестиваля на этот раз предлагают реализовать не совсем обычную идею — снять видео в жанре кинотрейлера.

В Минске стартует фестиваль мобильного кино SMARTFILM 2014

"Мы стремимся к тому, чтобы фестиваль не был статичным. В новом сезоне мы предложили участникам необычную тему для творчества – снять трейлеры к фильмам,- отметила Юлия Дайнеко, начальник управления маркетинга компании velcom. — Также в этом году мы подготовили организацию целой серии открытых мастер-классов под названием «Студия Smartfilm».

Юлия уверена, что мобильный телефон уже давно вышел за рамки средства связи и выхода в интернет, и на сегодня может являться полноценным средством самовыражения.

Боевик, комедия, драма или хоррор? Жанр жюри фестиваля предлагает выбирать самому автору. Обязательное условие неизменно: видео должно быть снято на камеру мобильного телефона, смартфона или планшета.

Жюри будет оценивать лучшие трейлеры в следующих жанрах: хоррор (фильм ужасов), триллер, детектив, боевик, комедийный трейлер, мелодрама, драма, лучший монтаж, лучшие спецэффекты, лучшая работа со звуком.

В Минске стартует фестиваль мобильного кино SMARTFILM 2014

В составе жюри — признанные в Беларуси и за рубежом эксперты в области короткометражного кино, белорусской культуры и современного искусства: режиссер, продюсер и сценарист Константин Фам, белорусский культуролог, киноаналитик и журналист Максим Жбанков, кинокритик и журналист Игорь Сукманов, а также менеджер музыкальных проектов, организатор фестивалей и мероприятий, арт-директор бара «Хулиган» и концертный директор клуба RE:PUBLIC Максим Старцев.

Организаторы и жюри фестиваля ожидают, что работ на фестиваль будет представлено очень много ввиду того, что каждый день все больше людей становятся владельцами смартфонов и планшетов.

Лучшая работа, представленная на фестиваль и оцененная жюри, будет отмечена Гран-При. Победитель фестиваля Smartfilm 2014 получит приз — профессиональную камеру Blackmagic Cinema Camera.

Победители в основных номинациях станут обладателями  флагманских смартфонов Nokia Lumia 930 от компании Microsoft.

Церемония награждения победителей Smartfilm состоится 5 февраля 2015 года.

Режиссер Константин Фам предостерег участников от копирования работ режиссеров с мировой славой. Самое лучшее — быть собой, здесь и сейчас, где ты находишься, считает он.

В Минске стартует фестиваль мобильного кино SMARTFILM 2014

В рамках фестиваля Константин Фам откроет цикл практических лекций.

Участники фестиваля также смогут пообщаться с профессионалами кино, посмотреть и обсудить с ними лучшие мировые короткометражки, и, конечно же, принять участие в мастер-классах, которые откроют секреты кинопроизводства и познакомят с новинками мобильных технологий.

Итак…"Камера! Мотор! Начали!"

В Минске стартует фестиваль мобильного кино SMARTFILM 2014

Подробную информацию о фестивале Smartfilm и правилах конкурса можно получить на сайте www.smartfilm.by.

Как вам новость?
Головоломки