Иоффе "объективно рассказал" о происходящем в Беларуси

Профессор Рэдфордского университета (штат Вирджиния, США), автор нескольких книг о Беларуси Григорий Иоффе, с которым 12 января встретился президент РБ Александр Лукашенко, поделился своим видением ситуации в Беларуси. В частности, профессор сравнил происходящее в Беларуси и в Украине.

По его словам, Украина сегодня находится в бедственном положении, там есть борьба за сферы влияния, страну «раздирают олигархические интересы», а правящая элита не озабочена национальным интересом. «Это в значительной мере усугубило культурный раскол, который давно имел место в украинском обществе и который выражался на всех электоральных картах», — считает Григорий Иоффе.

С другой стороны, в Беларуси олигархических кланов нет, есть «достаточно консолидированная политическая элита», отметил он в интервью БелТА. Благодаря этому белорусской элите и лично президенту Лукашенко «удалось сохранить нормальные отношения со сторонами конфликта» в Украине, сказал ученый.

Благодаря этому, по его мнению, «Минск стал площадкой для единственных пока результативных переговоров, хотя на них не были представлены основные действующие лица, тем не менее, они привели к резкому снижению интенсивности военных действий, к чему пока не привел так называемый нормандский формат».

Поэтому, считает Григорий Иоффе, другого формата, кроме минского, у переговоров по Украине сейчас быть не может, и миротворческую роль Александра Лукашенко в украинском конфликте можно оценимать лишь положительно.

Как сообщал Телеграф, на встрече с Григорием Иоффе в Минске белорусский лидер попросил профессора объективно оценить ситуацию в Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки