Рубрики
Мировые новости

Досрочные парламентские выборы стартуют в Греции

 
В Греции в воскресенье, 25 января, пройдут внеочередные выборы в парламент страны, за которыми пристально наблюдают во всей еврозоне.

 
Согласно  последним опросам, победу на выборах может одержать леворадикальная партия Сириза, лидер которой Алексис Ципрас обещает отказаться от мер жесткой экономии, введенной в соответствии с требованиями международных кредиторов. 
 
Избирательные участки откроются в 7:00 по местному времени. Как ожидается, первые результаты эксит-поллов будут опубликованы сразу после закрытия участков в 19:00 по местному времени.
 
Последние результаты социологических опросов, которые приводит Reuters, свидетельствуют, что за партию Ципраса готовы проголосовать 33,4% избирателей, что достаточно для прямой победы на выборах. 

Судьбоносные выборы в Греции: четыре возможных сценария
 
Итогов выборов в Греции с нетерпением ожидают в Брюсселе. Ранее немецкие СМИ сообщали о том, что правительство Германии допускает выход Греции из еврозоны, в случае если к власти придет партия Ципраса. Однако канцлер Германии Ангела Меркель опровергла эти слухи и высказалась за сохранение Греции в еврозоне. Лидер Сиризы, ранее рассматривавший выход страны из зоны  евро, в последние недели смягчил свою позицию и теперь предпочитает реструктуризацию внешнего долга страны. 
 
Страны еврозоны и Международный валютный фонд в общей сложности уже выделили Греции кредиты на сумму 240 миллиардов евро. В ответ от Афин потребовали жестких мер экономии.