Рубрики
Мировые новости

Радикальная оппозиция побеждает на выборах в Греции — экзит-полл

На выборах в парламент Греции оппозиционная Коалиция радикальных левых Сириза набирает 33,5-35,5% голосов и опережает правящую партию на 6-10%. Таковы первые данные exit polls (опрос на выходе с избирательных участков), оказавшиеся в распоряжении РИА Новости.

Согласно этим данным, правоцентристская партия Новая демократия премьера Антониса Самараса набирает 25,5-27,6%, третьей идет ультраправая Золотая заря с 6,4%, затем следуют партия Река, Компартия Греции, ПАСОК, и Независимые греки (АНЭЛ).

Все они преодолевают трехпроцентный барьер и попадают в парламент. А вот партия бывшего премьер-министра Георгиоса Папандреу Движение демократов-социалистов набирает пока 2,9% голосов.

Таким образом, судя по первым данным опросов на выходе из избирательных участков, в парламент проходят семь партий.

Внеочередные выборы назначили после того, как парламент не смог избрать президента и в соответствии с Конституцией был распущен.

Напомним, 12 января, прокуратура Греции отправила в тюрьму двоих депутатов Золой зари.


Коалиция левых радикалов Сириза выступает против мер жесткой экономии. Она намеревается добиваться от кредиторов списания большей части многомиллиардного долга страны.

Если победит Сириза, Грецию может ждать выход из еврозоны. Если же левые не смогут создать кабинет самостоятельно или в коалиции, то последуют новые выборы.