Рубрики
Мировые новости

Франция: Мы не будем терпеть нарушения Минских соглашений

Франция разочарована несоблюдением террористами положений Минского протокола по мирному урегулированию. Об этом заявил министр иностранных дел и международного развития Франции Лоран Фабиус во время встречи с журналистами, сообщает Укринформ.

"Франция продолжит последовательную политику твердости и диалога. Ни в каком смысле она не означает, что нужно воевать с Россией, но есть вещи, которые мы терпеть не можем", — отметил Фабиус.

Политик выразил большое разочарование событиями последней недели в Украине и несоблюдением положений из Минского протокола.

"В среду вечером мы с коллегами из Германии, Украины и России договорились об отведении тяжелого вооружения на линии (столкновения), определенные Минскими соглашениями. В четверг утром произошел штурм Донецкого аэропорта, погибли десятки людей, и обстрел остановки  Донецка, а в эти выходные вы видели, что происходило в Мариуполе", — подчеркнул министр.

Глава МИД Франции в очередной раз призвал стороны их уважать. "Мы хотим сохранения хороших отношений Украины как с Европой, так и с Россией. Но мы сейчас очень далеки от этого", — отметил Фабиус.

Также он подтвердил распространенную французским СМИ информацию, что президент Франции Франсуа Олланд в ближайшее время будет иметь телефонный разговор с Владимиром Путиным, чтобы еще раз убедить его в необходимости соблюдения установленных договоренностей. "Франция будет продолжать прилагать все возможные усилия для того, чтобы добиться деэскалации конфликта на востоке Украины", — подчеркнул министр.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, в самопровозглашенной ДНР заявили, что минский меморандум в нынешнем виде рассматриваться уже не будет и о перемирии речь не может идти.