LED, Ultra HD или все-таки OLED? За чем будущее телевизоров

Индустрия домашних развлечений никогда не стояла на месте – телевизоры становились тоньше, умнее, функциональнее. 2014 год ознаменовался тем, что в лету канула плазменная панель. Многие производители отказались от выпуска плазменных телевизоров ввиду нерентабельности производства и наличия более привлекательных и многообещающих технологий.

Львиную долю рынка занимает технология LED LCD, жидкокристаллические дисплеи, оборудованные светодиодной подсветкой в зависимости от типа которой удается добиться лучших показателей контрастности, цветопередачи и экономного расхода электроэнергии. Но главным преимуществом LED является недорогая стоимость по сравнению с другими технологиями. Такими, как например, использование органических светодиодов OLED. Светодиодные экраны вообще очень популярны, надо сказать.

OLED-телевизоры стоят на порядок дороже, но имеют веское обоснование своей стоимости. Во-первых, они являются самыми безопасными для человеческих глаз, даже при длительном просмотре не чувствуется усталость. Кроме того, только OLED-технология передает столь глубокий черный цвет, а остальные цвета делает еще более насыщенными.  При этом OLED телевизоры выглядят более стильно, чем конкуренты. Обеспечивая высокое разрешение экрана, они являются ультратонкими устройствами с гибкими экранами.

За 2014 год количество OLED телевизоров увеличилось, но не значительно. Несмотря на все преимущества, многие вендоры сделали свой выбор в пользу  UKTRA HD TV и аппаратов на базе квантовых точек. Но не все. Компания LG Electronics посчитала, что будущее все же за OLED  и создала целое дополнительное подразделение, которое работает над  сокращением производственных расходов и увеличением мощности для этих устройств. За несколько лет, компании уже удалось значительно удешевить свою продукцию.

Но, по мнению экспертов, OLED TV смогут показать свою конкурентоспособность не ранее 2016 или 2017 года. К этому времени органические светодиоды станут более доступной технологией, а LG за счет сохраняющегося ее развития и продвижения, займет лидирующую позицию на рынке.

Как вам новость?