Ананич: в информационной сфере надо идти вместе с Россией

Информационные ведомства Беларуси и России должны двигаться вместе, опережая современные информационные процессы, заявила 27 января министр информации Беларуси Лилия Ананич на встрече в Минске с министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым. Она также предложила провести в Минске встречу в формате четырех стран Беларуси, России, Казахстана и Армении.

По ее словам, очень важно, чтобы политические, экономические отношения, отношения братства между двумя государствами адекватно транслировались в информационной среде. Сейчас в сфере печатных и электронных СМИ информационные потоки формируют далеко не всегда те, кто хотел сохранения братских отношений между Беларусью и Россией, отметила Лилия Ананич.

«Мы должны укреплять взаимодействие и делать все, чтобы информационная среда была активной, динамичной, позитивной для созидания Союзного государства», — сказала министр, передает БелТА.

Беларусь и Россия в большой степени интегрированы в информационной среде, напомнила она. Вместе с тем есть потребность продвигать ряд проектов, в частности телеканала «Беларусь 24», на более широкое пространство в России.

По мнению министра, сегодня надо работать сообща, учитывая информационные технологии. Беларусь изучает в первую очередь опыт России, а также других стран, по  организации барьеров для нечистоплотной, разрушающей, заказной информации, отметила Лилия Ананич.

В Беларуси принимаются решения по функционированию деструктивных сайтов, такая деятельность приветствуется обществом и гражданская позиция в этом вопросе очень активная, заявила министр. Двум ведомствам следует продуктивнее взаимодействовать, чтобы соответствовать запросам, которые сегодня предъявляют к информационным средам граждане Беларуси и России подчеркнула Лилия Ананич.

Она считает необходимым укреплять сотрудничество с информационными ведомствами других стран СНГ, а также в границах Евразийского экономического союза. Министр предложила провести встречу в Минске в формате четырех стран Беларуси, России, Казахстана и Армении в преддверии 70-летия Победы. Такие меры позволят двигаться более мощно по сопровождению такого большого проекта, как Евразийский экономический союз, полагает министр.

Как вам новость?
Головоломки