Лукашенко: время очень сложное с точки зрения и экономики, и политики

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 января в ходе кадровых назначений подчеркнул, что сейчас время очень сложное как с точки зрения экономики, так и в политическом отношении. По его словам, страна до сих пор не вышла из мирового экономического кризиса. По его словам, власти сдерживали наступление кризиса, «всячески защищали людей и, естественно, что мы очень мягко входили в этот кризис».

«А теперь в связи с тем, что срок этот растянулся, нам приходится длительное время и выходить из этого кризиса», — сказал глава государства, отметив, что обвал российского рынка помешал выходу из кризиса.

«Обстановка непростая, но не катастрофическая и даже не критическая. Ставьте перед своими подчиненными определенные задачи и добивайтесь их», — продолжил президент, сообщили в его Администрации.

Лукашенко: надо повышать зарплаты чиновникам

Президент также затронул тему зарплаты госслужащих. По его словам, никогда еще зарплаты чиновников не проваливались и не отставали от среднемесячной зарплаты в промышленности и никогда не было такой пропорции к средней зарплате по стране. « Но вы понимаете, что в это время если мы начнем выпячивать зарплату госслужащих, то получим соответствующую реакцию народа», — сказал он.

По его словам, зарплату госслужащих повышать надо, но за счет оптимизации, за счет сокращения госаппарата, минимизации функций, которые госаппарат должен осуществлять. «Поднимется экономика (поверьте, никто в популизм играть не будет), и достойная зарплата будет не только у вас, но и других людей, которые живут в нашей стране», — заявил глава государства.

Как вам новость?
Головоломки