Лицею БГУ исполняется 25 лет

Юбилейные мероприятия, посвященные 25-летию со дня основания Лицея БГУ, пройдут 5 и 6 февраля (ул. Ульяновская, 8).

Юбилейные мероприятия, посвященные 25-летию со дня основания Лицея БГУ, пройдут 5 и 6 февраля (ул. Ульяновская, 8).

Откроет праздничную программу Научно-практическая конференция «Первый шаг в науку», участниками которой станут около 400 лицеистов. Начало в 9.00. В рамках этого форума будут работать 11 секций. Здесь учащиеся представят свои исследовательские проекты по физике, математике, химии, биологии, истории и филологии. Лучшие работы получат заслуженные награды.

Ключевым событием станет Торжественное заседание коллектива Лицея БГУ, запланированное на вечер этого же дня, 5 февраля. Начало в 16.00. Более 100 гостей из числа бывших выпускников приедут из разных уголков нашей страны и дальнего зарубежья. На торжество приглашены также министр образования нашей страны Михаил Журавков, председатель Высшей аттестационной комиссии Беларуси Геннадий Пальчик, ректор БГУ академик Сергей Абламейко, ректор БГПУ им. М. Танка Александр Жук, представители комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета и администрации Ленинского района столицы. В этот вечер пройдет музыкальный концерт, подготовленный самими лицеистами.

На следующий день, 6 февраля, в спортивном зале Лицея БГУ состоится Спартакиада. Учащиеся и их преподаватели померяются силами в спортивном состязании по волейболу. Начало в 10.00.

Завершится праздник встречей выпускников Лицея БГУ, который пройдет 6 февраля в 18.00. Для бывших лицеистов будут организованы конкурсы, игры и дискотека.

Справка:

Лицей БГУ образован в 1989 году, а первые занятия прошли в январе 1990 г.

Обучение в 10-11 классах осуществляется по следующим направлениям: физико-математическое, химико-биологическое, химико-математическое, филологическое и историко-обществоведческое. Набор учащихся производится на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов. Победители заключительного этапа Республиканской олимпиады по учебным предметам зачисляются в Лицей БГУ без экзаменов. Обучение рассчитано на два года.

Отметим, за четверть века в Лицее БГУ подготовлено 175 победителей международных олимпиад, 1370 призеров заключительного этапа Республиканской олимпиады.

Учреждение на протяжении многих лет является экспериментальной площадкой по апробации и внедрению новых программ и учебных планов, новых направлений профильного образования на старшей ступени средней школы, информационных технологий и инновационных методов обучения.

Лицей имеет прекрасную учебно-образовательную базу. Здесь функционируют 10 педагогических кафедр, 24 класса, 30 кабинетов, 2 лекционных зала с новым проекционным оборудованием, конференц-зал, два компьютерных класса, медиатека, спортивный, тренажерный, концертный залы и для занятий хореографией. Кроме того, в учреждении имеется зимний сад, столовая и кафетерий.

В Лицее занятия ведут преподаватели и доценты соответствующих факультетов БГУ, более 70% учителей имеют высшую категорию.

Ежегодно лицеисты завоевывают свыше 70 дипломов на республиканских предметных олимпиадах, занимают призовые места на международных и республиканских научных конференциях, турнирах юных физиков и математиков. 

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки