Лукашенко: кредиты брать не хочется, но Путин плечо подставит

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 29 января на пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ, что ему не хочется брать новые кредиты, но "если уж будет очень тяжело, Россия плечо подставит". "Это я цитирую Путина", — сказал белорусский лидер.

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что "это не потому, что мы нахлебники", а потому что экономики Беларуси и России тесно связаны и зависят друг от друга. По словам президента, Беларусь покупает у России продукции на порядка 23-24 млрд долларов, "и они это понимают", кроме того, закупаются в России еще и комплектующие для производств в Беларуси, а половина готовой продукции из Беларуси продается в Россию.

В настоящее время, по словам Александра Лукашенко, "у нас есть четвертый транш кредита ЕврАзЭС" и еще 500 млн долларов в случае чего обещала предоставить Россия из бюджета. "Но я не хочу закредитовываться", — заявил президент.

В 2015 году, отметил глава государства, Беларуси нужно выплатить по долгам около 4 млрд долларов, а в последующие годы эта цифра уменьшится в более чем два раза. Долги этого года, возможно, придется реструктуризировать, но в дальнейшем Беларусь намерена получать валюту за счет диверсификации экспорта, а не за кредиты.

Как вам новость?