Лукашенко: мы с Путиным договорились, что "Батька 1", "Батька 2" больше не будет

К кровавым событиям в Украине привела безмозглая националистическая политика. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции для белорусских СМИ. По его словам, Беларусь многое в истории объединяет и с Россией, и с Польшей и Литвой, в связи с чем Беларусь не может позволить себе “шарахаться” между Западом и Востоком.

«Мы не хотим с западом драться, косо смотреть. Чего ерепениться? Если начнем драться, бодаться, то мира никогда не будет», — отметил он.

Вместе с тем, заявил глава государства, Беларусь никогда не была предателем России и свои обязательства свято выполняла. «Ни на йоту никогда не отошел, от того что обещал России. Но это не значит, что угождая кому-то будем воевать с Западом», — сказал президент.

По его словам, нет фактов, что Александр Лукашенко заигрывает с Западом. «Иногда на Западе некоторые намекают насчет России. Я спрашиваю, вы нам Россию замените? Ноу-ноу. Тогда чего намекаете, раз ноу-ноу», — добавил он, отметив, что «Лукашенко на Западе любим никогда не будет».

При этом президент подчеркнул, что кому-то хочется, чтобы белорусские власти шарахались, чтобы их придушить. «Больше всего слышно со стороны России», — заявил он.

«Россия святое, россияне – для меня святое. На Западе не хочу видеть врагов, и сейчас их не вижу. Но это не значит, что сложил лапки и чего-то жду», — подчеркнул президент.

Александр Лукашенко также заявил, что в то время, когда возникли проблемы с поставками белорусской продукции в Россию, у него состоялся «мужской разговор» с Владимиром Путиным. Все ему, что думал, сказал. Было через край. Почему вы меня лично и белорусский народ оскорбляете? И сразу документы ему на стол. Почему это происходит. Мы же договорились, что «Батька 1», «Батька 2», «Батька 3», что никаких оскорблений друг друга больше не будет», — отметил президент.

В частности, он заявил, что когда на Борисов-Арене украинские фанаты оскорбляли его «друга» 37 человек было задержано. «Почему вы это не делаете?» — задался вопросом он.

«Надо вертеться на сковородке, вовремя не повернешься – поджарят», — подчеркнул президент.

Как вам новость?
Головоломки