Рубрики
Мировые новости

ЕС усиливает пограничный контроль для борьбы с терроризмом

В этих целях Европейская комиссия в четверг, 29 января, приняла решение о внесении изменений в Шенгенскую информационную систему SIS. В частности, будут расширены возможности спецслужб, позволяющие задерживать при въезде или выезде из ЕС предполагаемых джихадистов с европейскими паспортами, отмечает агентство dpa.

Главы МВД обсуждают борьбу с терроризмом

Теме борьбы с терроризмом посвящена и проходящая в Риге встреча министров внутренних дел ЕС. Речь там, в частности, идет об усилении информационного обмена между полицией и спецслужбами разных стран. "Мы должны расширить обмен информацией с тем, чтобы своевременно выявлять подозрительных лиц и предотвращать возможные теракты", — заявил Еврокомиссар по внутренним делам Димитрис Аврамопулос на совещании глав внутриполитических ведомств в Риге.

Глава МВД Германии Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere) сообщил о запланированном расширении сотрудничества с крупнейшими интернет-провайдерами. Министр назвал чрезвычайно важным принятое после терактов в Париже решение провайдеров удалить из сети видеоролики со сценами убийств полицейских.

Кроме того, главы МВД договорились принять дополнительные меры для предотвращения радикализации молодых людей в государствах Евросоюза. В этих целях планируется расширить сотрудничество с ведущими интернет-компаниями, такими, как Google, Facebook и Twitter. Тема борьбы с международным терроризмом станет одной из основных на саммите Европейского Союза, который состоится в Брюсселе 12 февраля.