Рубрики
Мировые новости

В ЦРУ определились с кандидатурой главы Национальной секретной службы

Назначен новый директор оперативного подразделения Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США — Национальной секретной службы (НСС, National Clandestine Service), сообщает Associated Press.

Это один из ветеранов американской разведки, дважды возглавлявший резидентуру в Кабуле. В прошлом морской пехотинец, до последнего времени он был руководителем полувоенного спецназа ЦРУ — так называемого подразделения особых операций (Special Activities Division). Полное имя его засекречено, но, согласно публикации, бывший директор ЦРУ Джордж Тенет упоминал о нем в своих мемуарах, как о "Греге В.".

О нем сообщается также, что он в свое время в числе первых выступил за выдвижение Хамида Карзая в состав государственного руководства Афганистана, поскольку считал его одним из немногих людей, способных реально противостоять движению "Талибан". В декабре 2001 года он "прикрыл Карзая своим телом, когда американские военные по ошибке разбомбили позиции, где находился будущий (на тот момент) президент Афганистана". Он заслужил доверие афганского лидера, и именно поэтому президент США Барак Обама в 2012 году вновь отправил его на время в кабульскую резидентуру для улаживания сложных отношений с Карзаем.

В Национальной секретной службе США грядет смена руководителя — СМИ