Рубрики
Мировые новости

Американца обвинили в подготовке государственного переворота в Гамбии

 
Жителю американского штата Теннесси предъявлены обвинения в попытке совершить государственный переворот в Гамбии. Об этом в субботу, 31 января, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей прокуратуры.

 
41-летний Эледжи Бэрроу, имеющий двойное гражданство США и Гамбии, обвиняется в организации заговора против дружественного государства, а также в сговоре с целью захвата огнестрельного оружия для совершения насильственных действий.
 
Бэрроу предстал перед судом в Миннеаполисе (штата Миннесота). В начале января такие же обвинения были предъявлены двум другим выходцам из Гамбии, которые также имеют гражданство США, – 57-летнему Черно Нджие и 46-летнему Папе Фаалу. По информации американских властей, Бэрроу был одним из лидеров заговорщиков.

Прощай, империя. Гамбия вышла из Британского содружества наций

 
30 декабря 2014 года силы, лояльные президенту Гамбии Яйя Джамме, сорвали попытку госпереворота в то время, когда глава государства находился в зарубежной поездке. Лидер путчистов, бывший военнослужащий Ламин Сане, и несколько его сообщников были убиты во время ночного вооруженного нападения на президентский дворец.