Администрация президента проверяет озвученную в диалоге Лукашенко с журналистами информацию о коррупции

Администрация президента Беларуси проверяет озвученную 29 января в диалоге главы государства Александра Лукашенко с журналистами информацию о коррупции. Об этом сообщил 30 января журналистам заместитель главы Администрации президента Валерий Мицкевич. Глава Администрации президента Александр Косинец в этот день провел беседу с главным редактором и директором портала деловой информации "Ежедневник" Сергеем Сацуком.

Как отметил Валерий Мицкевич, Сергей Сацук не предоставил конкретных фактов коррупционных преступлений и проявлений ни в устном, ни в письменном виде. Руководитель «Ежедневника» обещал предоставить информацию, на основе которой представители госорганов, конечно, будут проводить соответствующую проверку в установленном законом порядке, отметил заместитель главы Администрации, передает БелТА. Если такая информация будет, добавил он.

Что касается претензий по поводу запрета общения с прессой, то информация и сегодня предоставляется журналистам пресс-службой СК, равно как и пресс-службами других правоохранительных органов, что касается предоставления информации напрямую следователем, то есть норма, прямо запрещающая разглашать тайну следствия, сказал Валерий Мицкевич.

Он отметил, что есть исключение, когда следователь может определить объем информации, которую можно разгласить, но при этом она не должна нарушать чьих-то законных прав и интересов.

Валерий Мицкевич подчеркнул, что на стадии предварительного следствия сложно определить, кто и насколько виновен, поэтому любая информация может нанести вред тому или иному лицу. Соответственно запретов никаких нет, но есть ограничение, предусмотренное законом, и за разглашение информации предусмотрена уголовная ответственность, сказал он. То есть те лица, которые раньше напрямую неофициально давали информацию, нарушали закон и должны были нести ответственность, пояснил замглавы Администрации.

В отношении данных оперативно-розыскной деятельности все еще строже, так как любая конфиденциальная информация также охраняется законом и не подлежит разглашению. Здесь тоже предусмотрена уголовная ответственность тех сотрудников, которые такую информацию разглашают, сказал Валерий Мицкевич. «Поэтому правильно, что запретили передавать по этому каналу соответствующую информацию», —  считает он.

Как вам новость?