Рубрики
Мировые новости

Во Франции пятерых россиян обвинили в связях с террористами

Власти Франции выдвинули обвинения в отношении пятерых граждан России, задержанных по подозрению в подготовке теракта, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение агентства Bloomberg.

Задержали их вечером в понедельник, 19 января, в городе Безье. Все задержанные — чеченцы. Французские СМИ писали, что у задержанных была взрывчатка.

"Пятеро россиян, арестованных во Франции, обвинены в террористических связях", — говорится в сообщении.

Отметим, что волна недовольства публикациями карикатур на пророка Мухаммеда прокатилась по мусульманским странам и регионам после выхода в свет нового выпуска французского сатирического журнала Charlie Hebdo, который после атаки на редакцию и гибели 12 ее сотрудников вышел небывало высоким тиражом в 3 млн экземпляров.

Журнал впервые появился на прилавках США и Великобритании и был переведен на английский, испанский, итальянский, арабский и турецкий языки. Впоследствии стало известно, что тираж увеличат до 7 млн экземпляров.

На обложке нового номера изображен пророк Мухаммед, по щеке которого катится слеза. В руках он держит табличку с надписью "Je suis Charlie" ("Я — Шарли") — фразой, ставшей символом солидарности с жертвами нападения на редакцию журнала. Подзаголовок издания, выполненный черным цветом, гласит "Все прощено".