Рубрики
Мировые новости

Ультралевые проводят в центре Мадрида "Марш за перемены"

Испанская ультралевая партия "Подемос" проводит в центре Мадрида массовую демонстрацию по следам недавней победы на парламентских выборах в Греции партии левых "Сириза".

Как передают корреспонденты, активисты собрались на знаменитой мадридской площади Пуэрта-дель-Соль.

В центр Мадрида, где уже патрулируют сотни полицейских, также прибывают автобусы с демонстрантами. Организаторы сегодняшнего "Марша за перемены" – первого на счету новой партии – надеются привлечь десятки тысяч своих сторонников.

Созданная менее года назад "Подемос" ("Мы можем") уже лидирует в различных опросах общественного мнения.

Лидеры партии заявляют, что в случае победы на выборах в этом году они, как и греческая "Сириза", намерены пересмотреть условия выплаты внешнего долга страны.

 

Сигнал всей Европе

"Родилась надежда", — заявил после победы "Сиризы" в Греции лидер "Подемос" Пабло Иглесиас.

В листовках, распространенных накануне демонстрации, "Подемос" призывает к тому, чтобы политика "служила людям, а не частным интересам".

Многие испанцы разочарованы двумя основными политическими партиями Испании — как Социалистической, так и правящей Народной партией, которая ввела непопулярные сокращения социальных расходов. Не помогают также и сообщения о коррупции в коридорах власти.

 

Вместе с тем лидеры обеих крупнейших партий называют членов "Подемос" популистами.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Мадриде Том Барридж, с момента появления "Подемос" на политической арене во время выборов в Европарламент в мае 2014 года она все время набирает силу, неустанно декларируя свою приверженность борьбе с коррупцией и отмене мер жесткой экономии.

Субботней демонстрацией ультралевые надеются послать сигнал другим испанским партиям, проводящим традиционную политику, и вся Европа будет пристально наблюдать за развитием событий, сообщают корреспонденты.

 

Надежда или "русская рулетка"?

Премьер-министр Мариано Рахой тем временем призвал испанцев "не играть в русскую рулетку", что, по его мнению, произойдет, если они окажут поддержку "Подемос", "обещающей небо в алмазах".

Местные СМИ, представляющие разные политические спектры, также критикуют новую партию, уличая ее лидеров в финансовых нарушениях и обвиняя ее в связях с Венесуэлой.

Лидеры "Подемос" в ответ обещают опубликовать свои налоговые ведомости.

Как любит повторять глава "Подемос" Пабло Иглесиас, "мы улыбаемся в ответ на их ненависть", сообщает Франс пресс.

Испания в настоящий момент официально признана вышедшей из полосы рецессии, однако безработица в стране по-прежнему высока: каждый четвертый дееспособный испанец не имеет работы.

В прошлом году впервые с 2008 года, когда в Испании случился кризис в сферах недвижимости и строительства, в стране был зафиксирован неуклонный рост экономики.

Источник: Русская служба Би-Би-си