ОБСЕ обвинила украинских сепаратистов в срыве минских переговоров

01.02.2015 16:32
Архив Редакция

ОБСЕ обнародовал пресс-релиз, в котором говорится о том, что представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР, приехавшие вместо глав ДНР и ЛНР Александря Захарченко и Игоря Плотницкого на переговоры контактной группы в Минске 31 января, не были уполномочены обсуждать предложенный план реализации минских соглашений на фоне непрекращения огня.

«Участники трехсторонней контактной группы приехали в Минск для консультаций с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Контактная группа подготовила детальный план для конкретной реализации Минского протокола и меморандума, которые остаются важной основой для любого мирного урегулирования», – отмечается в сообщении ОБСЕ. – К сожалению, подписанты этих документов из Донецка и Луганска не участвовали в переговорах, хотя были лично приглашены трехсторонней контактной группой. Их представители, которые присутствовали на встрече, были не уполномочены обсуждать предложения контактной группы. Фактически, они даже не были готовы обсуждать реализацию режима прекращения огня и отвод тяжелых вооружений. Вместо этого они призвали пересмотреть минские протокол и меморандум. Встреча была отложена», сообщает news.tttt_tel.

В ОБСЕ подчеркивают, что контактная группа готова продолжить консультации в любое время и призывает стороны конфликта полностью выполнять минские соглашения, особенно в связи с ухудшением ситуации в зоне боевых действий.

Представитель Украины на переговорах Леонид Кучма также обвинил сепаратистов в срыве переговоров.

Как вам новость?
Головоломки