Рубрики
Мировые новости

СБ ООН потребовал от Исламского государства освобождения всех заложников

Совет Безопасности ООН осудил убийство боевиками Исламского государства (ИГ) второго японского заложника – журналиста Кэндзи Гото. Об этом сообщается в воскресенье, 1 февраля, на сайте ООН.

Убийство Гото, как говорится в заявлении Совбеза, "служит еще одним мрачным напоминанием о все больших опасностях, с которыми журналисты и другие люди ежедневно сталкиваются в Сирии», и «в очередной раз демонстрирует жестокость группировки ИГ, которая несет ответственность за тысячи злодеяний в отношении сирийского и иракского народа".

Казнь заложников Совбез ООН расценил как "варварские акты". Вместе с тем члены Совета подчеркнули, что убийства напоминают международном сообществу о необходимости сплотиться для противодействия Исламскому государству, и напомнили о готовности ввести санкции против любых лиц или организаций, которые оказывают поддержку исламистам.

Члены Совбеза также потребовали немедленного освобождения всех заложников, удерживаемых исламистскими группировками, связанными с Аль-Каидой.

Обама осудил убийство японского заложника Исламским государством

Напомним, в субботу, 31 января, боевики Исламского государства распространили видеозапись, на которой запечатлена казнь второго японского заложника Кэндзи Гото. Власти Японии подтвердили подлинность видео.

Ранее в Токио не исключали возможности обмена заложника на заключенную в иорданской тюрьме террористку.

24 января боевики Исламского государства опубликовали фото убитого журналиста Харуны Юкавы и видео, где второй заложник, Кендзи Гото, излагает новые требования ИГ. Террористы предложили японскому правительству договориться с руководством Иордании, в одной из тюрем которой содержится террористка по имени Саджида ар-Ришави. Боевики предлагали обменять ее на заложников.