Минлесхоз призывает активнее отстреливать диких кабанов

Министерство лесного хозяйства Беларуси призывает охотников активизировать в феврале-марте отстрел дикого кабана для недопущения распространения вируса африканской чумы свиней, сообщил начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Сергей Шестаков.

Минлесхоз просит егерскую службу усилить ежедневное обследование охотоугодий в радиусе 20 километров от свинокомплексов, обеспечить информирование населения о компенсационных выплатах за добычу дикого кабана (две базовые величины за каждую тушу), а также организовать бригады из местных охотников, передает БелТА

Подведомственным организациям минлесхоза поручено обеспечить контроль отстрела дикого кабана всеми пользователями охотугодий. Низкие темпы отстрела могут стать поводом для досрочного расторжения договоров аренды с охотпользователями. Особое внимание министерство обратит на достоверность учета численности дикого кабана, поскольку от этого зависят меры по дальнейшему сокращению его численности.

Минлесхоз также напоминает, что продукция, полученная от добычи дикого кабана, не должна использоваться для собственных нужд, и подлежит утилизации.

Как вам новость?