Известная русская и австрийская пианистка Елизавета Леонская дала единственный концерт в Минске

Елизавета Леонская, легендарная пианистка из круга Святослава Рихтера, сделавшая блестящую карьеру за рубежом, посетила Минск и дала свой единственный концерт. Она впервые увидела белорусскую столицу после 40-летнего перерыва.

Елизавета Леонская — яркая и глубокая индивидуальность, впечатляющая своим талантом, мастерством и художественными интерппретациями.

Она родилась в Тбилиси. Первый свой сольный концерт дала в 13 лет.  Уехала в 18 лет из родного города и поступила в Московскую консерваторию. После этого последовали конкурсы Маргариты Лонг и королевы Елизаветы.

Пребывание в поле магнетизма великого Святослава Рихтера создали условия для ее восхождения на музыкальный Олимп. В ее концертах до сих пор ощущаются традиции Д. Ойстраха, Рихтера, дух выступлений тех лет.

Известная русская и австрийская пианистка Елизавета Леонская дала единственный концерт в Минске

С 1978 года она живет в Вене и признана одной из лучших пианисток Европы.

На протяжении своей творческой карьеры Елизавета Леонская сотрудничала с ведущими оркестрами мира — Нью-Йоркским филармоническим оркестром, филармоническим оркестром Лос-Анджелеса, Королевским филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Би-Би-Си, Берлинским и Чешским филармоническими оркестрами, работала с самыми известными дирижерами, такими как Курт Мазур, Колин Дэвис, Юрий Темирканов и другими.

Ее выступления украшают самые престижные музыкальные фестивали и концертные залы — в Зальцбурге, Вене, Париже, Мадриде, Барселоне, Лондоне, Эдинбурге, Мюнхене, Цюрихе, Вене.

10 февраля, после 40-летнего перерыва, Елизавета Леонская впервые посетила Минск с единственным концертом. О ее впечатлениях от белорусской столицы, творчестве и жизни читайте в ближайшем будущем в эксклюзивном интервью пианистки для портала Telegraf.by.

Спонсором концерта Елизаветы Леонской в Минске является Приорбанк.

Алевтина СНЕЖИНА

Как вам новость?