Минторг требует вести расчеты и указывать цены только в рублях

Минторг Беларуси ориентирует предпринимателей на ведение расчетов с потребителями товаров, работ, услуг на территории Беларуси в белорусских рублях. Расчеты с потребителями в инвалюте допускаются в исчерпывающем перечне случаев и определены законодательством о валютных операциях, сказано в сообщении ведомства.

Как отметили в минторге, указание цены товаров, в том числе при продаже товаров через интернет-магазины, допускается исключительно в белорусских рублях. Указание цены в белорусских рублях и иностранной валюте возможно только в прямо предусмотренных законодательством случаях реализации товаров за иностранную валюту. За нарушение этих норм могут приостановить работу торгового объекта и интернет-магазина.

Минторг отметил также, что указание цены товаров, тарифов на работы и услуги в иностранной валюте или условных единицах в рекламе (в том числе в интернете), без наличия у рекламодателя разрешения на расчеты в инвалюте признается нарушением законодательства о рекламе и влечет административную ответственность в виде штрафа.

Ужесточение ответственности за незаконное использование иностранной валюты в качестве платежного средства предусмотрено указом от 9 января 2015 года №49 "Об обеспечении порядка при осуществлении валютных операций".

Как вам новость?