Основные критерии подбора сотрудников

25.02.2015 09:09
Реклама

Оценивание навыков персонала – это необходимый процесс, который позволяет не только выбрать нужных сотрудников, но и оптимизироваться управленческую структуру, выбрать правильную форму мотивации и многое другое. До недавних пор подбор персонала в основном основывался на малоэффективных методиках, и успех зависел лишь от интуиции и опыта нанимателя.

В наше время кадровое агентство перепробовало множество действенных и неэффективных технологий. Однако постоянно меняются условия и принципы общества. В перечень основных критериев оценки, что используются подобными агентствами во время поиска подходящих кандидатур входит: возраст и опыт работы в определенной или смежной сфере, положительная характеристика с предыдущего места работы, уровень знаний иностранного языка, работа с ПК, собственные наблюдения во время собеседования, образование.

Стоит отметить, что образование во многих случаях лишь пыль в глаза нанимателя. Дело в том, что выпускники из известных университетов довольно часто неспособны выполнять свои обязанности на требуемой должности.

К сожалению, возраст уже давно утратил свое истинное значение. Новые поколения воспитываются таким образом, что уважение к старшим людям по каким-то причинам не играет роли. Что касается гибкости характера, то это качество является индивидуальным и может быть присущим как для молодых, так и для более зрелых людей.
Что касается опыта, то чем он больше, тем лучше для нанимателя. Особенно если человек стремиться занять такую же должность, что и на прошлом месте работы. В наше время условия меняются в зависимости от обстановки, поэтому лишь компетентному сотруднику будет под силу адаптироваться на новом рабочем месте и найти общий язык с коллегами и начальством.

Положительная характеристика является субъективной оценкой навыков кандидата. Никто не отрицает, что человек хорошо выполнял свои обязанности на предыдущей работе, однако это не означает, что сможет вписаться в новый коллектив. Не стоит забывать, что хорошие рекомендации можно получить на договорной основе.

Владение ПК на уровне выше пользовательского и знание хотя бы одного иностранного языка, несомненно, повлияет на решение нанимателя в положительную сторону. В эпоху развития технологий многие должности требуют навыков работы с компьютером, а знание английского, немецкого, итальянского или другого языка явно пригодиться в будущем.

 

Как вам новость?
Головоломки