Рубрики
Мировые новости

Путин считает, что убийство Немцова – провокация

Президент России Владимир Путин поручил Следственному комитету, МВД и ФСБ создать единую следственную группу по расследованию убийства Бориса Немцова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова пресс-секретаря главы РФ Дмитрия Пескова.

Путин выразил соболезнование родным и близким погибшего политика. Российский президент считает убийство Немцова заказным и провокационным.

«Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер»,- сказал Песков.

Как сообщал Корреспондент.net, российский оппозиционер Борис Немцов был убит вечером в пятницу, 27 февраля, в центре Москвы.

Политик был застрелен неизвестными из белого автомобиля во время прогулки с девушкой около Большого каменного моста около 23:40. Прозвучали по меньшей мере семь выстрелов.


Борис Немцов являлся одним из создателей и лидеров общественного движения Солидарность, сопредседателем политической партии РПР-ПАРНАС, членом Координационного совета российской оппозиции.

По факту убийства Немцова возбуждено уголовное дело

Немцов начал политическую деятельность начал губернатором Нижегородской области в 1991 году. После двух сроков Немцов перешел на работу в правительство России. Был министром топлива и энергетики, в 1997 стал первым замом председателя правительства, входил в Совет безопасности Российской Федерации.

После отставки в 1999-2003 годах – депутат Государственной думы, где занимал должности заместителя председателя Госдумы и руководителя фракции СПС.

В 2013 году был избран депутатом Ярославской областной думы во главе списка партии РПР-ПАРНАС.

Немцов являлся одним из организаторов антикризисного марша Весна, который должен состояться 1 марта в Москве.