Рубрики
Мировые новости

Убийство Немцова не несет угрозы российской власти – Песков

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не согласен, что гибель оппозиционера Бориса Немцова может негативно сказаться на репутации руководства страны, передает РИА Новости.

«Вы знаете, я скорее с этим категорически не соглашусь», – ответил Песков в эфире Коммерсант FM на просьбу прокомментировать мнения, что российские власти могут понести максимальные репутационные потери от гибели Немцова, если в ближайшее время не найдет и не накажет убийц.

По словам Пушкова, в политическом плане Немцов не представлял какой-либо угрозы для действующего руководства России и для Владимира Путина.

«Если мы сопоставим уровень популярности, рейтинги Путина, правительства в целом и так далее, то в целом Борис Немцов был чуть более чем среднестатистический гражданин. И поэтому я бы был склонен, наверное, полностью отвергнуть эту точку зрения», – сказал пресс-секретарь президента РФ.

Песков также заявил, что убийство Немцова может выглядеть как провокация на «фоне насыщенной обстановки, которую мы имеем в связи с событиями на Украине», но делать какие-либо выводы и выстраивать связи до отчета следователей рано, это сейчас будет лишь эмоциональной оценкой.

Российская оппозиция 1 марта проведет траурный марш в Москве

Как сообщал Корреспондент.net, российский политик Борис Немцов был убит вечером 27 февраля в центре Москвы. Оппозиционер был застрелен неизвестными из белого автомобиля во время прогулки с девушкой около Большого каменного моста.

На месте убийства было найдено шесть гильз, в политика попали четыре пули. По факту убийства Немцова возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ – «убийство» и «незаконный оборот оружия».

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семье погибшего и заявил, что убийство Немцова носит все признаки заказного убийства весьма провокационного характера.