Рубрики
Мировые новости

Северная Корея выпустила две ракеты в сторону Японского моря

 
Северная Корея выпустила в сторону Японского моря две ракеты малой дальности в знак протеста против ежегодных совместных военных учений США и Южной Кореи, которые начинаются в понедельник, 2 марта, сообщает РИА Новости.

 
Ракеты упали в воду после того, как преодолели порядка 490 километров.
 
Правительство Японии выразило решительный протест в связи с запуском двух баллистических ракет с территории Северной Кореи.
 
Ранее КНДР обещала ввести мораторий на ядерные испытания в случае, если США и Южная Корея откажутся от проведения военных учений, однако этого не произошло.
 
В прошлые годы Пхеньян также резко реагировал на военные учения США и Южной Кореи, объявляя об одностороннем отказе от всех соглашений о ненападении с Южной Корее, разрыве линии прямой телефонной связи между двумя государствами.

 
США и Северная Корея формально находятся в состоянии войны, поскольку корейский конфликт 1950-1953 годов закончился подписанием соглашения о перемирии. С тех пор в Вашингтоне отказываются даже обсуждать возможность замены этого соглашения на договор о мире и сохраняют по сей день на юге Корейского полуострова 28 тысяч военнослужащих под предлогом «северокорейской угрозы».