Рубрики
Мировые новости

В Австрии разморозили счета братьев Клюевых

Австрийские счета компании экс-главы Администрации президента Андрея Клюева и его брата Сергея разморожены, пишет Deutsche Welle со ссылкой на годовой финансовый отчет компании SLAV AG Клюевых.

Несмотря на санкции ЕС, они могут продолжать бизнес. "Суровые санкции (замораживание имущества и банковских счетов) на данный момент сняты", — говорится в отчете.

Таким образом, компания смогла частично восстановить предпринимательскую деятельность. В то же время руководство компании жалуется на репутационные потери от санкций ЕС. "Репутация компании в глазах существующих и потенциальных деловых партнеров сильно пострадала", — сказано в документе.

Кроме того, в SLAV AG заявляют, что международной команде адвокатов удалось доказать, что компания не имеет ничего общего с обвинениями, которые были выдвинуты против нее в обосновании к санкциям ЕС, принятых после бегства Виктора Януковича из Украины.

Вместе с тем, в прокуратуре Вены, которая в прошлом году вела следствие против ряда лиц из санкционного списка ЕС по подозрению в отмывании денег, заявление компании Клюевых пока не комментируют. Также, пока неизвестно, будут ли формально продлены санкции против SLAV AG, их срок истекает 5 марта.

Как сообщалось, ожидается, что в Европе снимут санкции с четверых соратников Януковича. Еще против троих санкции продлят на три месяца.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее новый генпрокурор Виктор Шокин заявил, что Генпрокуратура сделает все, чтобы не допустить снятия санкций.