В Беларуси орденом Матери в этом году награждены 73 многодетные матери

В Беларуси орденом Матери награждены 7828 женщин, родивших и достойно воспитавших пять и более детей. В этом году награды удостоены 73 многодетные матери из различных регионов Беларуси. Об этом сообщили в отделе государственных наград главного управления кадровой политики Администрации президента.

Награда была учрежден указом Президента Беларуси в 1995 году. В соответствии с указом с 2006 года многодетным матерям, награждаемые орденом Матери получают единовременную денежную выплату в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ с 1 февраля по 30 апреля в расчете на месяц составляет 1428100 рублей). Выплаты осуществляются из средств республиканского бюджета, сообщает БелТА. Кроме того, в регионах Беларуси решением местных исполнительных и распорядительных органов установлены различные дополнительные формы поощрения для награжденных этим орденом.

С сентября 2012 года женщинам, родившим и воспитавшим девять и более детей и награжденным одной из таких государственных наград СССР или Республики Беларусь, как орден Матери, медаль «Медаль материнства», орден «Материнская слава», орден «Мать-героиня», устанавливается пенсия за особые заслуги.

Как вам новость?