Витебский владелец маршруток подозревает чиновников в нечестном проведении конкурса

В редакцию Телеграфа обратился директор витебского автоперевозчика ЧТУП «Гарантия СВ» Валерий Степанов, который выиграл конкурс на обслуживание маршрута №99т в городе Витебске, однако затем вместо подписания договора его признали проигравшим в конкурсе и было решено распределить маршрут между участниками, ранее признанными проигравшими.

Свои претензии он выдвигает в адрес чиновников Витебского отдела жилищно-коммунального хозяйства. Телеграф публикует текст обращения автоперевозчика:

«Я, Степанов Валерий Владимирович, директор ЧУП «Гарантия СВ». Мне 67 лет. Прошу Вас не оставлять без внимания мое обращение. Тема касается конкурса на право выполнения автомобильных перевозок в регулярном сообщении в городе Витебске.

Конкурс на право выполнения автомобильных перевозок в регулярном сообщении в городе Витебске проходит один раз в пять лет. Дата подачи заявок и необходимых документов на конкурс в этом году была объявлена до 6 февраля 2015 года. На данном тендере я выступал в качестве перевозчика и претендовал на маршрут №99т в городе Витебске. Участие имело для меня немаловажное значение, т.к. на подготовку к конкурсу я потратил 3 года.

9 февраля 2015 года проходил осмотр транспорта. 12 февраля 2015 — заседание комиссии, на котором я был объявлен победителем тендера безоговорочно. Далее следовало ожидать пакета документов для заключения договоров.

К сожалению, перевозчики, которые остались не удел и не смогли претендовать на победные места, объединились. 12 февраля 2015 года ими было подготовлено письмо с коллективным обращением в Витебский горисполком и Управление департамента финансовых расследований. Где перевозчики просили провести расследование на предмет того, как мной приобретался транспорт, количества водителей и в состоянии ли я обслуживать полученный маршрут (12 автомобилей).

Вследствие чего, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Витебского горисполкома Кирсанов Валерий Николаевич тут же начал затягивать с выдачей документов, до выяснения обстоятельств. После в горисполком пришло письмо из ДФР с информацией, что проверка идет, срок ее не определен, а на начальном этапе выявлены некие недочеты и не более того.

На основании данного письма 23 февраля 2015 года начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства внепланово созывает конкурсную комиссию. Где ставит под вопрос возможность присудить победу в данном тендере моему предприятию. И комиссия вновь единогласно подтверждает предыдущее решение, что победителем тендера является ЧУП «Гарантия СВ», а письмо из ДФР носит лишь информационный характер. Несмотря на то, что начальник ЖКХ пытался преподнести ситуацию иначе. Однако на втором собрании конкурсной комиссии решение признать победителем ЧУП «Гарантия СВ» было принято единогласно, в т.ч. и начальником ЖКХ Кирсановым В.Н.

После чего я получил начальные документы для заключения договоров, которые были подготовлены за один день и возвращены мною в горисполком для заключения договора 25 февраля 2015 года. Но заключение договоров по какой-то причине откладывали сотрудники Витебского отдела жилищно-коммунального хозяйства.

От лица ЧУП «Гарантия СВ» была подана жалоба на имя председателя Витебского горисполкома и в прокуратуру на предмет затягивания сроков заключения договора. Стоит учесть, что подобные тяжбы негативно сказываются на условиях работы предприятия. Т.к. необходимо проводить отчисления на заработные платы людям, которые приняты на работу на данный маршрут, а так же гасить задействованные кредитные ресурсы.

27 февраля 2015 года начальник ЖКХ Кирсанов В.Н. сообщает членам комиссии о том, что 2 марта 2015 года состоится очередное (3-е) собрание комиссии по данному вопросу. В день собрания многие из членов комиссии на нем не присутствовали. В частности, председатель комиссии, который находился на больничном, и представитель ГАИ, отправившийся в очередной отпуск. Вместо них присутствовали лица, возможно, имевшие полномочия их замещать. В принятии решения комиссия опиралась на письмо из ДФР, в котором описывается, что есть некие недочеты по документам касающиеся некоторых водителей ЧУП «Гарантия СВ».  В результате чего комиссия инициировала нерассмотрение ЧУП «Гарантия СВ» победителем тендера на маршрут №99т и в соответствии с данным решением распределить его между участниками раннее признанными проигравшими».

По словам Валерия Степанова, аналогичные ситуации уже имели место в прошлом.

Как вам новость?
Фото и видео

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Головоломки