Лукашенко готов к расширению функций ЕАЭС

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 марта, открывая заседание Высшего госсовета Союзного государства, не исключил расширения функций и полномочий ЕАЭС. По его словам, созданное 15 лет назад Союзное государство стало примером при создании Таможенного союза, Евразийского экономического союза, позволило ставить вопрос о возможности "интеграции интеграций".

«Во многом благодаря Союзу мы не оказались на задворках мировых и региональных интеграционных процессов», — сказал он, передает БелТА.

Лукашенко: недопустимо искусственно создавать разборки

При этом он назвал недопустимым потерю темпов союзного проекта с Россией в искусственно созданных разборках. «Мы продвинулись настолько далеко, что будет непростительно, с точки зрения народов наших государств, потерять темпы движения вперед, тем более создавать искусственно какие-то разборки», — подчеркнул президент.

Он отметил, что между странами уже два года падает товарооборот, в том числе из-за того, что они сами создают напряженность в торговых отношениях, дисбаланс в экономической политике, из-за чего возникают искусственные барьеры для свободного перемещения товаров. «Все эти барьеры надо снимать, и мы это сделаем, формировать единую промышленную политику и единый рынок», — добавил глава государства.

Президент Беларуси подчеркнул важность учета при исполнении бюджета 2015 года рекомендаций контрольных ведомств двух стран по итогам проверки отчета об исполнении бюджета Союзного государства за 2013 год. По его словам, союзная бюджетная политика должна быть более гибкой и эффективной, позволяя концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях.

Президент также отметил «возросшие внешние вызовы, региональную нестабильность», заявив о важности более тесной координации действий белорусского и российского внешнеполитических ведомств для «обеспечения стабильного развития наших государств».

Как вам новость?
Головоломки