В России хотят обложить дополнительным налогом Google и Apple

В России обсудили возможность дополнительного налогообложения иностранных интернет-компаний. Эта тема обсуждалась сотрудниками администрации, представителями Роскомнадзора и Госдумы.

В России обсудили возможность дополнительного налогообложения иностранных интернет-компаний, сообщает газета «Ведомости». Эта тема обсуждалась сотрудниками администрации, представителями Роскомнадзора и Госдумы.

Российские власти считают, что иностранные компании, такие как Google и Apple, недостаточно отчисляют в российский бюджет. В пример приводится практика, когда платежи российских пользователей в онлайн-магазинах AppStore, iTunes и Google Play за приложения, музыку или фильмы не облагаются налогами в России, так как покупки совершаются напрямую у иностранных компаний.

Как сообщал Телеграф, недавно министерство связи и информатизации Беларуси заявило, что операторы систем мгновенных сообщений (Skype и другие), предоставляющие свои услуги белорусским интернет-пользователям, должны отчислять белорусской стороне часть прибыли. Данный вопрос планируется решить уже к концу года.

 

Как вам новость?