Рубрики
Мировые новости

Сноуден попросил у Швейцарии политического убежища

Бывший работник американской разведки Эдвард Сноуден обратился к Швейцарии с просьбой предоставить ему убежище, сообщает ВВС.

Он сказал, что хотел бы переехать в Женеву, где когда-то работал на ЦРУ под дипломатическим прикрытием.

Это заявление Эдвард Сноуден сделал во время общения с аудиторией в Женеве по видеосвязи после демонстрации документального фильма о нем.

Сейчас Сноуден, которого разыскивает Вашингтон из-за масштабной утечки секретной информации об американских программах электронного слежения, находится в России.

Американский режиссер Оливер Стоун встретился в Москве со Сноуденом

Реакция властей Швейцарии на просьбу Сноудена пока неизвестна.

Ранее сообщалось, что США обещают Сноудену честный суд.

________________________________________________________

В США Сноудену предъявлены обвинения в разглашении секретной информации. Он передал СМИ документы о программах электронной слежки АНБ, а в июне 2013 года бежал из США в Гонконг. Оттуда он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. 

Однако в итоге он остался на территории РФ после того, как власти США аннулировали его паспорт. Сноуден больше месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.
 
В течение года он находился в России на основании решения о предоставлении ему временного убежища, срок этого разрешения истек 1 августа 2014 года, после чего Сноуден получил вид на жительство в РФ сроком на три года.