Рубрики
Мировые новости

Товарищи Немцова обнародуют его доклад об Украине

Руководитель московского отделения РПР-ПАРНАС Илья Яшин заявил, что к середине апреля будет опубликован доклад Бориса Немцова о роли России в конфликте в Украине, над которым оппозиционный политик работал перед своим убийством.

В интервью Би-би-си Яшин также сказал, что смог обработать уже большую часть собранных Немцовым материалов, а для завершения этой работы собрал группу экспертов.

По словам Яшина, большую часть материалов удалось восстановить, несмотря на обыски в квартире и офисе Немцова.

Яшин заявляет, что часть материалов Немцов хранил в партийном офисе РПР-ПАРНАС, куда следователи не пришли, а еще часть — у его сотрудников, которые помогали в подготовке доклада.

Компьютер и документы Немцова были изъяты во время обысков.

"В значительной степени материал будет основан на открытых источниках — Борис собирал ссылки. Но некоторые новые материалы мы также планируем опубликовать. Для этого мы организуем ряд командировок в несколько регионов и надеемся, что будут некоторые новые материалы, которые ранее нигде не публиковались",- сказал Яшин.

Речь в докладе идет о политическом и военном вмешательстве Кремля в конфликт в Украине. Москва отрицает свое участие в этом конфликте.

СепаратистРоссийские власти настаивают, что россияне в составе сил сепаратистов в Донбассе — это добровольцы

Как сообщает московский корреспондент Би-би-си Ричард Галпин, в докладе, насколько известно, будет идти речь, среди прочего, о потерях вооруженных сил России в Украине.

Борис Немцов был убит в Москве в ночь на 28 февраля. После его смерти стало известно, что он работал над докладом о том, что на востоке Украины на стороне сепаратистов воюют российские войска.

Утверждения о том, что Россия помогает сепаратистам войсками и тяжелым вооружением, неоднократно звучали со стороны украинского правительства, западных лидеров и НАТО. Об этом говорили и независимые наблюдатели.

Однако Москва неизменно отметает все подобные обвинения и настаивает, что российские граждане, участвующие в войне на стороне сепаратистов, суть "добровольцы".