Рубрики
Мировые новости

Евросовет: Санкции против России зависят от выполнения минских соглашений

Лидеры стран-членов ЕС на своем заседании в Брюсселе в четверг, 19 марта, обсудили ситуацию в Украине и отношения с Россией, сообщает Интерфакс-Украина.

«Лидеры решили связать санкционный режим с исполнением минских соглашений», — сказал на пресс-конференции по итогам первого дня заседания президент Европейского Совета Дональд Туск.

По его словам, продолжение санкций будет зависеть от исполнения минских соглашений. При этом, Туск напомнил, что согласно с договоренностями, минские соглашения должны быть реализованы до конца 2015 года.

Напомним, 12 февраля в Минске лидеры Украины, Германии, Франции и России после 16 часов переговоров выработали комплекс мер по урегулированию конфликта на Донбассе, который в итоге подписали контактная группа и лидеры ДНР/ЛНР. Среди ее основных пунктов — прекращение огня на Донбассе, освобождение всех заложников, выведение всех иностранных войск с территории Украины, проведение конституционной реформы, принятие законов об особом статусе отдельных районов Донбасса и пр.

В Кремле обвиняют Киев в срыве минских соглашений

18 марта президент Украины Петр Порошенко подписал постановление о признании отдельных районов Донецкой и Луганской областей «временно оккупированными» и об особом порядке самоуправления на Донбассе при условии проведения там выборов по украинским законам. В самопровозглашенных ДНР и ЛНР заявили, что постановление завело ситуацию в тупик.

В России заявили, что сожалеют о принятии закона об особом статусе Донбасса.