Оппозиция призывает не показывать в Беларуси российское ТВ, ЛДПБ — против

Движение «За Свабоду» призывает отказаться от трансляции в государственных и частных учреждениях российских телеканалов. В последнее время российские телевизионные каналы превратились в рупоры неоимперского милитаристского реваншизма, и граждане Беларуси становятся жертвами прокремлевской пропаганды, сказано в заявлении «За Свабоду», сообщает корреспондент Телеграфа.

Причем Беларусь может вслед за Украиной подвергнуться нарушению территориальной целостности и даже потерять суверенитет, опасаются в организации.

Оккупации обычно предшествует информационная война, развертывание которой против Беларуси можно наблюдать уже сейчас, и задача государства в таких условиях — сделать все возможное, чтобы минимизировать ее воздействие на граждан Беларуси, заявляет Движение «За  Свабоду».

В организации понимают, что сплошное отключение российских телеканалов сегодня маловероятны и призывают руководство страны хотя бы прекратить их трансляцию в государственных учреждениях и общественных местах.

Движение «За Свабоду» также призывает владельцев частных учреждений проявить независимую позицию и не устраивать публичные трансляции российских телеканалов, а  граждан Беларуси в своих домах и квартирах остерегаться «прокремлевской промывки мозгов», как сказано в заявлении.

По поводу предложения ограничить трансляцию российских каналов на территории Беларуси первый заместитель председателя ЛДПБ Олег Гайдукевич в своем комментарии, поступившем в редакцию Телеграфа, заявил, что это предложение "вызывает огромное недоумение".

Либерально-демократическая партия расценивает такие предложения, как прямую угрозу развитию гражданского общества, свободы слова, в том числе, как вытекающее последствие — угрозу суверенитету Беларуси и ее национальным интересам, заявил он.

«Для нас суверенитет Беларуси – это краеугольный камень политики», — сказал зампред ЛДПБ. Нет ничего важнее, как единство общества, которое направлено только на укрепление суверенитета страны, отметил Олег Гайдукевич.

По его словам, на территории Беларуси должны транслироваться и европейские, и российские каналы, обеспечивая полное многообразие различных источников информации. В этом есть стратегическая основа развития гражданского общества и укрепления суверенитета нашей страны, заявил зампред ЛДПБ.
 

Как вам новость?
Головоломки