Лукашенко требует фильтровать научные исследования

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 марта во время вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора потребовал поддерживать и давать зеленый свет только тем исследованиям, которые имеют большую научную ценность и реальный эффект. При этом он заявил, что постоянно нацеливает Высшую аттестационную комиссию на то, чтобы был надежный барьер для откровенно слабых и неактуальных работ.

Глава государства также поставил задачу ускорить инновационное развитие национальной экономики. По его словам, требуется больше высококлассных специалистов по ряду приоритетных, востребованных в реальном секторе специальностей: биотехнологии, микробиологии, электронном приборостроении, энергетике, химии и технологии получения минеральных удобрений, разработке и обогащении полезных ископаемых, производстве и переработке сельхозпродукции, передает БелТА.

Говоря о представителях естественных, технических и физико-математических наук, президент отметил важность того, что их разработки востребованы, находят практическое применение и уже используются при создании новых композиционных материалов, аппаратуры для передачи, приема и обработки информации, в сверхпроводниковой наноэлектронике, новых оптических элементах.

Обратил он внимание и на успехи ученых-аграриев, которые достигли результатов в разработке средств борьбы с вредителями и болезнями растений. 

Обращаясь к гуманитариям, глава государства заявил, что на них «возложена особая миссия, и они должны ее выполнить».

Как вам новость?
Головоломки