Дзень Волi — 2015: концерта не будет, акцию "охраняют" 66 омоновцев

Оппозиционную акцию Дзень Волi в Минске охраняют 66 омоновцев и 16 сотрудников ГАИ. За их услуги каждый из заявителей — лидер Партии БНФ Алексей Янукевич, председатель оргкомитета по созданию объединения «Молодые христианские демократы» Марина Хомич, представители ОГП Николай Козлов и Движения «За Свабоду» Никита Семененко – должен заплатить по 5 367 000 рублей.

Сумма может быть изменена по завершении мероприятия, но милицейское начальство пообещало, что услуги по задержанию и доставке задержанным не войдут в окончательную смету, сообщил в Facebook зампредседателя Движения «За Свабоду» Юрий Губаревич.

Вместе с тем на акции не будет запланированных ранее концертов музыкальных групп. Переговоры об участии в концерте велись с Amaroka, ZnaROCK и «Мутнаевока».  Но, ZnaROCK и «Мутнаевока» заявили, что не смогут выступить из-за переноса времени начала акции, а представители Amaroka отметили, что организаторы не смогли выполнить требования минимального технического райдера. Также музыканты не поддерживают ни одну из партий и выступают «против политизации знакового праздника для всей Беларуси», заявили в Amaroka, сообщает tuzin.fm

Как сообщал Телеграф, Мингорисполком 19 марта разрешил оппозиции провести акцию по случаю Дня Волi 25 марта, однако вместо планировавшегося сбора возле кинотеатра «Октябрь» в 17:00 участникам акции разрешено собраться в 15:00. 

Онлайн-трансляция акции на Дзень Волi в Минске

Как вам новость?
Головоломки