МВД: большая часть "серого" импорта идет из России

В МВД Беларуси сообщили, что значительная часть "серого" импорта поступает в страну из России. С начала года общая стоимость изъятых импортных товаров, ввезенных из РФ, составила более 104,8 млрд белорусских рублей, или 57% от общего нелегального оборота, отметила старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева.

Милиция в этом году пресекла 14 попыток нелегального ввоза из Беларуси в Россию товаров санкционного перечня.

Среди "серого" импорта есть такие товары, как одежда и обувь, предметы бытовой химии, сотовые телефоны, планшеты, компьютеры и комплектующие к ним, мебель и предметы интерьера, стройматериалы, печатная продукция, продукты питания.

С начала марта  решениями экономических судов в доход государства обращен нелегальный импортный товар более чем на 63 млрд рублей, и это только по крупным задержаниям службы борьбы с экономическими преступлениями.

Всего в этом году с участием сотрудников органов внутренних дел выявлено более 1,3 тыс. правонарушений в сфере незаконного оборота импортной продукции, больше всего их было в Минске, Могилевской, Гомельской и Минской областях, сообщила Вероника Посметьева.

Как вам новость?
Головоломки