В Беларуси раскрыли многомиллиардные налоговые аферы

Многомиллиардные налоговые аферы вскрыли в Гродненской области. Об этом сообщили в Следственном комитете Беларуси. Изначально управление СК по Гродненской области выявило факты налоговых афер в регионе. Так, гродненский руководитель одной организации в результате уклонения от уплаты налогов, нанес ущерб в особо крупном размере — около 1 млрд рублей.

Как установлено, ранее не попадавший в поле зрения правоохранителей руководитель одного из предприятий области 1961 года рождения, который вел торговлю запчастями для техники, уклонялся от уплаты налогов. Он использовал подложные товарно-сопроводительные документы от десятка лжепредпринимательских структур, зарегистрированных в Минске.

Финансовые махинации помогал проводить житель Минска 1957 года рождения. Он обеспечивал гродненского бизнесмена подложной документацией, обналичивал и возвращал за вычетом своего комиссионного вознаграждения деньги, перечисленные на счета лжепредпринимательских структур.

В отношении гродненца возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты сумм налогов, повлекшего причинение ущерба в особо крупном размере (ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса). В отношении минчанина возбуждено дело по факту пособничества в уклонении от уплаты сумм налогов, повлекшего причинение ущерба в особо крупном размере (ч. 2, 6 ст.16 и ч. 2 ст. 243 УК).

Установлено, что минчанин помогал в совершении аналогичных преступлений еще семи субъектам хозяйствования Минска. Это позволило их руководителям уклоняться от уплаты налогов в размере от 300 млн до 1 млрд рублей каждому. Подозреваемого заключили под стражу.

Следователи оперативно наложили аресты на расчетные счета, квартиры и автомашины всех подозреваемых лиц.
 

Как вам новость?