Михневич: сближения Запада и Востока так и не произошло

Мир столкнулся с совершенно новыми геополитическими реалиями и не до конца осознанными вызовами. Об этом на круглом столе в Минске «Минский диалог 2015. ЕС, Россия и страны Восточной Европы: как преодолеть разногласия?» 27 марта заявил первый замминистра иностранных дел Беларуси Андрей Михневич.

В качестве примера новых реалий он привел беспрецедентную напряженность, рост числа региональных конфликтов, конфронтацию между глобальными игроками и возврат к блоковому  противостоянию, передает корреспондент Телеграфа.

«Так и не произошло сближения Востока и Запада, стороны не научились быть равноправными партнерами, а не противниками», — отметил замминистра.

Вместе с тем, по его словам, последние события показали, насколько неверной является даже сама постановка вопроса об одностороннем геополитическом выборе, которая «не оставляет места национальным интересам».

Михневич: Беларусь стала донором стабильности в регионе

Александр Михневич назвал Беларусь донором стабильности в регионе, поскольку она является единственной страной Восточного Партнерства, у которой нет территориальных споров, внутренних конфликтов. Благодаря такой позиции Минск стал местом для мирных переговоров, считает он.

Замминистра подчеркнул, что Беларусь выбирает за равноправные отношения с Западом и Востоком, не в ущерб отношениям одной из сторон, дополняя эти отношения контактами со странами Азии, Африки и Америки.

«Один из ключевых факторов в условиях глобализации – региональная экономическая интеграция. Поэтому мы сознательно рассматриваем перспективы сотрудничества между ЕС и ЕАЭС, и вкладываемся в этот процесс, чтобы избежать столкновения», — сказал замглавы МИД.

Как вам новость?
Головоломки