МИД Беларуси объявил Минск "донором стабильности Европе"

Беларусь стала площадкой для переговоров благодаря позитивной международной позиции, заявляют во внешнеполитическом ведомстве.

В условиях напряженности в международных отношениях Беларусь стала "донором стабильности" в Восточной Европе. Об этом заявил сегодня первый замминистра иностранных дел Беларуси Александр Михневич на международной конференции "Минский диалог".

"Беларусь по сути стала донором стабильности и единственным на данный момент государством в Восточной Европе, в котором отсутствуют территориальные споры с соседями, нет внутренних конфликтов на национальной и религиозной почве", — сказал Михневич.

По его словам, именно благодаря позитивной, созидательной направленности своей внешней политики, Минск стал приемлемой площадкой для переговоров по украинскому вопросу.

"Сегодня мир столкнулся с совершенно новыми геополитическими реалиями и вызовами, наблюдается беспрецедентная за последние десятилетия напряженность в международных отношениях, — сказал дипломат. — Растет число региональных конфликтов, попытки возврата к элементам блокового противостояния".

По его словам, после распада СССР так и не произошло реального сближения между Западом и Востоком, хотя шансы и возможности для этого были.

"Последние события в регионе Восточной Европы показали, насколько неверна и контрпродуктивна для государств может оказаться даже сама постановка вопроса об одностороннем геополитическом выборе", — отметил Михневич.

Беларусь готова максимально содействовать сближению Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Евросоюзом, сказал Михневич.

"Мы сознательно и ответственно рассматриваем перспективы сближения между созданным недавно ЕАЭС и ЕС и готовы максимально вкладываться в этот процесс", — сказал он.

Как вам новость?