Началось обсуждение проекта директивы о стимулировании предпринимательства

На сайте министерства экономики Беларуси до 20 апреля для проведения публичных консультаций и для общественного обсуждения размещен проект директивы президента ”О дополнительных мерах по развитию предпринимательской инициативы и стимулированию деловой активности в Республике Беларусь“.

Согласно обоснованию документа, планируется разделить функции регулятора и собственника имущества, расширив зону ответственности регулятора на все профильные организации независимо от формы собственности. Также планируется активизировать процессы приватизации госсобственности, в том числе в части передачи неэффективно управляемых госорганизаций в частную собственность. 

Документ предполагает установить ответственность руководителей органов госуправления за несоблюдение дисциплины в вопросах исполнения решений, принятых для совершенствования бизнес-климата. 

Проект директивы предусматривает создание единого независимого антимонопольного органа и расширение прав руководителей бюджетных организаций в части использования доходов от предпринимательской деятельности. Предполагается максимально расширить сферу применения электронного документооборота, ускорить создание электронного правительства. 

Также предполагается введение в 2016 году моратория на внесение в налоговое законодательство изменений, направленных на увеличение количества и ставок налоговых и неналоговых платежей, и усложняющих порядок расчетов, а также проведение ревизии действующих налоговых льгот стимулирующего и индивидуального характера для их возможного сокращения. 

Предусмотрено введение на три года моратория на принятие нормативных правовых актов, ухудшающих условия ведения предпринимательской деятельности, за исключением нормативных правовых актов в сфере налогообложения, и на повышение тарифа обязательного страхового взноса на государственное социальное страхование.

Как вам новость?