Рубрики
Мировые новости

Умер создатель мультфильмов о Волшебнике Изумрудного города и Незнайке

Известный российский режиссер-мультипликатор Юрий Трофимов скончался в Москве на 75-м году жизни, сообщили "Интерфаксу" в Ассоциации анимационного кино.

Трофимов — создатель первых советских мультсериалов — "Приключения Незнайки", "Волшебник Изумрудного города" и "Незнайка в Солнечном городе". Он был мастером кукольной анимации, создателем серии фильмов по сказкам Дональда Биссета о приключениях Девочки и Дракона. Участвовал в производстве первых советских кукольных телесериалов. В начале 90-х увлёкся фильмами на темы национальных славянских праздников.

Юрий Трофимов в 1965 году окончил Высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), факультет монументально-декоративного искусства по специальности художник-архитектор. В 1965-68 гг. работал архитектором в Госкомитете стандартов. В 1968-70 гг. — художник-постановщик на киностудии "Союзмультфильм". В 1970 году Трофимов перешел на образованную на телевидении студию мультипликации ТО "Экран", где до 90-х работал режиссером и художником. В 2014 году на кинофестивале "Лучезарный ангел" он был отмечен призом "За заслуги в области продвижения российского кинематографа".

Напомним, в Москве умер писатель Аркадий Арканов.

Умер английский писатель Терри Пратчетт