Рубрики
Мировые новости

У пилота разбившегося A320 были проблемы со зрением — СМИ

Второй пилот Airbus A320 Андреас Любиц, намеренно уничтоживший самолет, незадолго до катастрофы во французских Альпах обращался за медицинской помощью с проблемами со зрением, сообщает газета The New York Times со ссылкой на неназванных чиновников, знакомых с ходом расследования.

Собеседники издания предполагают, что именно эти проблемы могли сказаться на его неспособности продолжать работу в качестве пилота.

Пока до конца не ясно, насколько серьезна была эта проблема и связана ли она с возможными психологическими проблемами пилота. Однако власти не исключают, что проблемы со зрением могли быть психосоматическими, пишет газета. 

Крушение Airbus A320 в Альпах на симуляторе

О проблемах со здоровьем у Любица стало известно после обысков в его доме. Следователи нашли разорванную медицинскую справку о болезни, которая была действительна на день катастрофы.

Найденные при обыске документы свидетельствуют, что Любиц проходил лечение. При этом пилот скрыл эту информацию от своего работодателя. Официально о характере болезни пилота пока не сообщается.

Источники французского телеканала M6 рассказывали, что в доме пилота при обыске также были найдены антидепрессанты. Немецкое издание Bild сообщило, что шесть лет назад Любиц в течение полутора лет посещал психиатра в связи с депрессией.

Бывшая подруга пилота в интервью Bild сообщила, что в прошлом году Любиц сказал, что сделает что-то, "что изменит систему и заставит всех его запомнить".
 


Самолет Airbus A320 немецкого лоукостера Germanwings, летевший рейсом из Барселоны в Дюссельдорф, потерпел крушение во французских Альпах 24 марта. Как установило следствие, основываясь на данных бортового самописца, после того как самолет набрал крейсерскую высоту, командир экипажа вышел в туалет, а Любиц остался один в кабине пилотов. После этого самолет начал снижение.

Когда командир вернулся, дверь была заперта, а на стук Любиц не реагировал. После примерно 10-минутного снижения лайнер разбился. Прокурор Марселя Брис Робен ранее заявлял, что Любиц намеренно направил самолет в пике и в момент столкновения с землей был жив.