КГК: есть попытки вывода капитала из РФ через Беларусь в третьи страны

Белорусская финразведка фиксирует попытки вывода капитала из РФ через банковскую систему Беларуси в третьи страны в связи с российским финансовым кризисом. Об этом заявил 29 марта директор Департамента финансового мониторинга КГК Беларуси Вячеслав Реут в эфире телеканала "Беларусь 1". Департамент пресекает такие схемы незаконного движения финансовых средств.

Отслеживаются финансовые потоки и  в них выявляются операции, которые являются подозрительными и могут свидетельствовать о совершении каких-то преступлений, отметил Вячеслав Реут. По его словам, в департамент каждый день поступает около 400 сообщений о подозрительных операциях.

Он также сообщил, что белорусская финразведка пресекла незаконный вывод денег из бюджета восточной страны. После сообщения от одного из банков специалисты получили подтверждение от подразделения финансовой разведки той страны о данном факте и вместе с Департаментом финрасследований КГК провели операцию. Возбуждено четыре уголовных дела, заблокировано 3,5 млн долларов.

Как отметил Вячеслав Реут, недавно по факту пресечения незаконного движения капитала были возбуждены 15 уголовных дел, более 300 млрд рублей поставлены под санкции.

Как вам новость?
Головоломки