Рубрики
Мировые новости

Принц Уильям будет работать пилотом вертолета скорой помощи

Об этом сообщили в понедельник в Кенсингтонском дворце — официальной резиденции герцога и герцогини Кембриджских.

"Принц Уильям начал профессиональную деятельность в качестве сотрудника компании Bond Air Services, — говорится в этом заявлении. — На протяжении ближайших месяцев он будет проходить дополнительное обучение перед тем, как начать самостоятельные полеты в качестве пилота воздушной скорой помощи в Восточной Англии".

Сообщается, что обязательная подготовка включает в себя работу на летном тренажере, а также полеты совместно с инструктором. В конце февраля Уильям завершил полугодичное обучение, чтобы стать лицензированным пилотом вертолета скорой помощи, для чего принцу потребовалось сдать 14 экзаменов. Тем не менее, согласно существующим правилам, до того, как приступить к непосредственной профессиональной деятельности, члену августейшей фамилии предстоит пройти дополнительное обучение у своего нынешнего работодателя.

Воздушная скорая помощь в Восточной Англии семь дней в неделю обеспечивает дежурство двух вертолетов Eurocopter EC135. Эти машины управляются одним пилотом, однако считается, что Уильям будет летать на новой модели EC145, где пилотов — двое. Они работают пять дней по 10 часов за смену, а затем отдыхают в течение трех дней. Вначале принц должен стать вторым пилотом, но в перспективе может занять должность командира воздушного судна.

В год вертолеты этой медицинской службы совершают более 1,5 тыс. вылетов по вызовам, связанным со всевозможными происшествиями — от автомобильных аварий до сердечных приступов.

Принц Гарри покидает вооруженные силы после 10 лет службы