Рубрики
Мировые новости

Ким Чен Ын лично испытал новый самолет — СМИ

Лидер КНДР Ким Чен Ын самостоятельно поднял в воздух и посадил новый самолет в ходе визита на один из машиностроительных заводов Северной Кореи, сообщает Yonhap со ссылкой на официальное северокорейское информбюро — KCNA.

Само издание отмечает необычность появления репортажа с секретного завода. Сообщается, что этот завод приступил к выпуску самолетов легкого типа собственной разработки.

"Ким Чен Ын, известный своей любовью к науке, технологиям и авиации, выразил удовольствие в связи с тем, что гражданам страны удалось совершить чудесный прорыв и создать новый самолет с самыми современными характеристиками", — пишет издание.

Ким Чен Ын призвал армию готовиться к войне с США

После ревизии завода Ким Чен Ын лично сел за штурвал одного из самолетов, он самостоятельно взлетел и совершил посадку, передает KCNA.

"Я должен испытать самолет, созданный нашим рабочим классом", — заявил глава государства и добавил, что таким образом хотел сделать приятное ученым, инжинерам и рабочим, а также вдохновить их на дальнейшие подвиги в достижении "высокой цели".

Северокорейский источник не называет конкретную дату визита на завод и не сообщает его название.

Ранее сообщалось, что Северная Корея разрабатывает новую баллистическую ракету.

Напомним, 8 февраля сообщалось, что Северная Корея запустила баллистические ракеты в Японское море.

22 декабря сообщалось, что КНДР готова применить армию против США. В начале ноября сообщалось, что КНДР спустила на воду подводную лодку, способную осуществлять пуски баллистических ракет.