Рубрики
Мировые новости

Москвичи пришли к посольству Украины почтить память Бузины

Около 600 человек приняли участие в акции памяти погибшего украинского журналиста Олеся Бузины, передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня в полдень около 600 жителей Москвы возложили цветы к посольству Украины и почтили память жертв политических убийств в Киеве, в числе которых журналист Олесь Бузина", — заявил сотрудник пресс-службы МВД РФ в Москве.

Он отметил, что полицейские не зарегистрировали нарушений общественного порядка в ходе акции памяти.

Со своей стороны один из организаторов акции рассказал, что москвичи возле украинского посольства также почтили память главного редактора украинской газеты "Нетешинский вестник" Ольги Мороз.

"Участники акции вышли к посольству Украины в знак скорби и сочувствия к родным и близким убитых журналистов, а также потребовали от властей Украины скорейшего расследования этих чудовищных преступлений", — рассказал собеседник агентства.

Участники акции возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших журналистах.

Как сообщалось, в Киеве сегодня проходит прощание с журналистом и писателем Олесем Бузиной. Сообщается, что проводить его в последний путь пришли около 200 человек, среди которых не только родные и близкие, но и поклонники его творчества. Собравшиеся также скандируют "Фашизм не пройдет!".

Олесь Бузина был убит днем 16 апреля в Киеве. Его застрелили возле подъезда собственного дома. В МВД считают, что основной версией убийства журналиста является его профессиональная деятельность.