Рубрики
Мировые новости

Афины потребовали от госструктур перевести средства в центробанк

Переживающая долговой кризис Греция рассчитывает на помощь собственного государственного сектора. Новый президентский указ, опубликованный в понедельник, 20 апреля, обязывает все государственные структуры и предприятия перечислить свободные средства в греческий центробанк. "Распоряжение отдано в связи с чрезвычайно срочными и непредвиденными нуждами", – говорится в документе.

"Государственные организации обязаны разместить наличные резервы и перевести свои срочные депозиты на счета в Банке Греции", — сообщается в тексте указа. Таким образом Греция рассчитывает получить около трех миллиардов евро, указывает dpa. Афинам необходимо 1,1 миллиарда евро на выплату зарплат, 850 миллионов — на пенсии, а также около миллиарда евро для покрытия долга перед Международным валютным фондом (МВФ) до 12 мая.

Греция рассчитывает достичь соглашения о новом международном кредите 24 апреля на неформальной встрече министров финансов стран еврозоны в Риге, однако в Брюсселе и МВФ пока недовольны реформами, которые Афины предлагают в обмен на финансовую поддержку. В СМИ неоднократно появлялась информация, что у Греции могут закончиться деньги раньше, чем будут достигнуты договоренности с кредиторами.

Привлечение России и Китая к освоению месторождений

Наряду с европейскими структурами, Греция ведет переговоры по привлечению инвестиций из РФ и КНР. В частности, глава российского концерна Газпром Алексей Миллер совершит 21 апреля визит в Афины, где проведет встречу с греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом. Эту информацию подтвердил представитель Газпрома.

Информагентство Reuters сообщает со ссылкой на правительственные круги в Афинах, что в ходе переговоров речь пойдет о газопроводе, который планирует построить Москва. Ранее, 19 апреля, СМИ сообщили, что Греция готовится заключить сделку с РФ, которая предусматривает предоплату за участие в проекте газопровода "Турецкий поток" до пяти миллиардов евро.

Афины намерены остаться в еврозоне — Минфин Греции

Министр энергетики РФ Александр Новак 18 апреля сообщил также в интервью Die Welt, что греческое министерство энергетики предложило России участие в освоении шельфовых месторождений нефти и газа. По словам Новака, это предложение в настоящий момент проверяется.

При освоении месторождений природных ресурсов Греция рассчитывает также на помощь Китая. Греческий министр энергетики Панайотис Лафазанис 20 апреля обсудил с послом КНР возможности инвестиций китайских фирм в поиски залежей нефти и природного газа в Средиземном море, сообщает Reuters со ссылкой на греческое Минэнерго.

Источник: Русская служба DW