Рубрики
Мировые новости

Украина пока проигрывает в языковой войне — Newsweek

Американский журнал Newsweek посвятил статью борьбе Украины за украинский язык. В частности, издание пишет об основателе некоммерческой организации "И так поймут!" Романе Матисе.

Цель данной НКО — продвигать украинский язык. Усилия Матиса являются частью более масштабной борьбы Киева против Москвы, однако в этой бывшей советской республике многие по-прежнему предпочитают говорить на русском языке, пишет издание.

Украинский конфликт продолжается, и продолжается битва за национальный язык Украины, отмечает журнал. Крупные города страны, как правило, двуязычные (кроме тех, что на юго-востоке, они в основном русскоговорящие), а сельские жители преимущественно говорят на украинском языке.

Родители могут выбирать, в какую школу отправлять детей, но большинство учащихся сдают экзамены на украинском, который используется в университетах, говорится в материале.

Русский язык все еще доминирует в большинстве газет, в популярных телешоу и в бизнесе, и Матис хотел бы это изменить, пишет издание. Его НКО запускает кампании в соцсетях, чтобы требовать рекламу на украинском языке, и привлекает к ответственности компании, отказывающиеся подчиниться, говорится в заметке.

"Мне неинтересно, на каком языке вы говорите дома или какой язык вам более удобен. Возможно, кто-то хорошо знает суахили и предпочитает говорить на нем. Это его выбор. Вопрос заключается в национальной безопасности и национальной идентичности", — заявил Матис.

Напомним, 5 ноября 2014 года под АП состоялось театрализованное действо, персонажами которого были "Украинский язык", "Телевидение", "Издатель" и "Президент".